Leitung Studiengang Textildesign Prof. Dipl.-Des.Karl Höing Professor für Textildesign karl.hoeing@abk-stuttgart.de

Prof. Karl Hoeing

Prof. Dipl. Des.Marcus Wichmann Professor für Kommunikationsdesign markus.wichmann@abk-stuttgart.de

Marcus Wichmann  

Prof. Dipl. Des (FH) JörgHartmann Lehrbeauftragter für Strick

joerg.hartmann@abk-stuttgart.de

Joerg Hartmann
 

 

Dipl.-Des. (FH)DorotheeSilbermann, Künstl. Mitarbeiterin Textildesign dorothee.silbermann@abk-stuttgart.de

DorotheeSilbermann

Prof. Dr. Nils Büttner mittlere und neue Kunstgeschichte nils.buettner@abk-stuttgart.de

Prof Nils Buettner  

die

DOZENTEN

Anja Mueller

Dipl.-Ing. (FH) Anja Müller Weberei Techn. Oberlehrerin für Weberei anja.mueller@abk-stuttgart.de

Dipl. Des. Alexa KuzuharaLehrbeauftragte für Farbenlehre

Prof. Dr. jur Alf- Olav Gleiss Lehrbeauftragter für Gewerbliche Schutzrechte Olav Gleiss
    Katja Liebig

Katja Liebig Techn. Oberlehrerin für Buchbinden und Verpacken katja.liebig@abk-stuttgart.de

mwirsig

Dipl.-Des.(FH) Michaela WirsigTextildruck und Färberei, Techn. Oberlehrerin für Stoffdruck und Färberei

michaela.wirsig@abk-stuttgart.de

Dipl. Des. Lenka Kühnert Lehrbeauftragte Einführung Photoshop, Illustrator

Lenka Kühnertova

 

      Stephanie Schwarz    

 

Jutta Huenecke

Jutta Hüneke Lehrbeauftragte für Naturstudien und Dekorstoffentwurf

 
     

Dipl. Des. (MA) StefanieSchwarz, Technische Lehrerin für Typografie und Schriftgestaltung stefanie.schwarz@abk-stuttgart.de

 

 

 

Collura

 

Jörg Stürzebecher Lehrbeauftragter für Designgeschichte

       

 

Dipl. Des. Sandra DisselhoffLehrbeauftragte für Strickdesign

 

Francesco Collura Lehrbeautragter Stricktechnische Betreuung

 

Prof. Dr. Daniel Martin Feige
Philosophie und Ästhetik in der Fachgruppe Design
daniel.feige@abk-stuttgart.de

 
      Wolfgang Weinmann Techn. Oberlehrer für Drucktechniken wolfgang.weinmann@abk-stuttgart.de

Dipl. Des. (BA) Stefanie Mühlig Lehrbeauftragte Einführung InDesign, stefanie-muehlig@t-online.de

 

 

Dipl. Des. (FH) Andreas Langen Lehrbeauftragter für Fotographie,  

DanielFeige

    Wolfgang Weinmann   Horst Mayer Lehrbeauftragter Einführung in die Stricktechnik

 

 

Aktzeichnen: Marco Faisst